公积金违法,大连要这样罚!

搜狐焦点大连站 2019-11-25 15:47:43
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

单位不依法办理 住房公积金缴存登记 怎么办? 不依法为职工办理 住房公积金账户设立手续 怎么办? @所有职工 相关部门要放大招了 为进一步规范住房公积金行政执法行为,切实维护职工住房公积金合法权益,大连市住房公积金管理中心拟印发《大连市住房公积金行政执法管理办法(修订)》(征求意见稿)《<大连市住房

单位不依法办理

住房公积金缴存登记

怎么办?

不依法为职工办理

住房公积金账户设立手续

怎么办?

@所有职工

相关部门要放大招了

为进一步规范住房公积金行政执法行为,切实维护职工住房公积金合法权益,大连市住房公积金管理中心拟印发《大连市住房公积金行政执法管理办法(修订)》(征求意见稿)《<大连市住房公积金行政执法管理办法>实施细则(修订)》(征求意见稿),向社会公开征求意见。

两种反馈途径

公众可在2019年12月6日前,通过以下途径提出反馈意见:

(一)通过信函方式

将意见寄至大连市住房公积金稽查支队,地址:大连市西岗区黄河街76号(邮政编码:116000),请在信封上注明“行政执法管理办法”字样。

(二)通过电子邮件方式

将意见发送至:dlzfgjjjczd@163.com

名词解释

住房公积金执法

是指大连市住房公积金管理中心(以下称管理中心)依法检查本市住房公积金的缴存、使用情况,对住房公积金违法行为依法进行调查,作出行政处理决定,实施行政处罚和申请人民法院强制执行等行政行为。

●  执法对象  

住房公积金行政执法的对象是大连市行政区域内存在住房公积金违法行为的单位和个人

《大连市住房公积金行政执法管理办法(修订)》

(征求意见稿)

《<大连市住房公积金行政执法管理办法>实施细则(修订)》

(征求意见稿)

对于单位不缴住房公积金等行为

做出了以下规定

01

单位不依法办理住房公积金缴存登记或不依法为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下罚款,并可由管理中心直接办理缴存登记或账户设立手续,同时申请人民法院强制执行。

02

单位逾期不缴或少缴住房公积金的,责令限期缴存;逾期仍不缴存的,申请人民法院强制执行。

03

单位不依法办理名称、地址、职工情况变更登记的,责令限期办理;逾期不办理的,处2000元以上5000元以下罚款。

04

单位不依法为职工办理住房公积金账户转移、封存、启封等手续的,责令限期办理;逾期不办理的,由管理中心直接办理,并可处2000元以上5000元以下罚款。

05

单位拒绝住房公积金行政执法检查,不如实反映情况或者不按要求提供有关资料的,责令改正;拒不改正的,予以通报批评。

06

● 以欺骗手段提取本人住房公积金账户内存储余额的,责令限期退回所提款项,取消一年至三年的住房公积金贷款资格,可以并处1000元以下罚款。

● 以欺骗手段提取他人住房公积金账户内存储余额的,责令限期退回所提款项,且五年内不得提取住房公积金账户存储余额和申请住房公积金贷款,可以并处1000元以下罚款。

▲ 对于骗提职工及涉及单位,依实际情况按照《大连市住房公积金提取管理办法》有关规定处理。

▲ 涉嫌刑事犯罪的,移送司法机关处理。

07

以欺骗手段获得住房公积金贷款的,责令退回所贷款项,且五年内不得提取住房公积金账户存储余额和申请住房公积金贷款。涉嫌刑事犯罪的,移送司法机关处理。

违法的单位和个人

将被公开公示

管理中心对存在住房公积金违法行为的单位和个人,定期或不定期将行政执法决定通过管理中心官网等公开渠道,大连市行政执法监督信息平台、信用中国(大连)平台、全国住房公积金数据平台和国家企业信用信息公示系统等社会征信系统进行公示公开。

发现违法行为

这样投诉举报

任何单位和个人都有权向管理中心投诉举报住房公积金违法行为。

投诉举报受理条件

投诉举报需同时满足以下受理条件:

(一)有明确的被投诉人或被举报人;

(二)有明确的投诉举报请求、事实和理由;

(三)属于管理中心的管理职责范围。

投诉举报方式

投诉举报可以采用电话、信函、网络、面谈等方式;投诉举报人应提供真实姓名、工作单位、联系电话及其他通讯方式等,以便核查情况和回复处理结果。

投诉举报受理

投诉举报受理后,管理中心应对投诉举报请求的具体信息进行核实、审查,符合立案条件的,应依执法权限按程序调查处理;不符合立案条件的,应向投诉举报人作出解释说明,必要时,出具《大连市住房公积金管理中心投诉举报不予立案决定书》,并由投诉举报承办部门备案登记。

这些情形 将不予立案

需要注意的是,投诉举报请求存在下列情形之一的,管理中心不予立案:

(一)投诉举报对象已注销或撤销;

(二)管理中心已作出最终处理,投诉举报人在无新线索新证据的情况下又以同一事实或理由再次投诉;

(三)涉及劳动关系、工资等证据材料不齐全不明确,或应当通过诉讼、仲裁及行政复议等法定途径解决。

来源:大连发布(微信号:dl-fabu)

资料:大连市住房公积金管理中心

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。